aktuellere Konzerte finden Sie inklusive Bildern und Presseberichten unter Konzerte

27.12.2013
Thorsten Hitschfel & Streetband Holzminden
21.11.2013
Albie Donnelly and „THE BIG THING"
26.10.2013
Iris & Friends
12.09.2013
13.09.2013
14.09.2013
15.09.2013

Dirk Raufeisen Trio „Jazzfingers“ feat. Gustl Mayer
Sleepy Town Jazzband
Eb Davis & Band
Sydney Ellis & Ralf Liebert

27.06.2013
K.C. Miller Trio
04.05,2013
Feel Steel
13.04.2013
Organize
16.03.2013
4Sale
16.02.2013
Jazz Bugs
17.01.2013
Sleepy Town Jazzband


27.12.2012
Stormy Weather
Streetband Holzminden

03.11.2012
Papa Binnes Jazzband
04.10.2012
Paterson & Paterson
17./18.09.2012
Old Merrytale Jazzband
16.09.2012
Bavarian Classic Jazzband
27.07.2012
Sleepy Town Jazzband

01.06.2012

Talking Horns

22.04.2012

Romeo Franz Ensemble

16.03.2012

Paul van Kemenade

17.02.2012

Börner Blues Band

17.01.2012

Sleepy Town Jazzband



27.12.2011

MEA (Standards mit Markus, Erich u. Achim)

17.09.2011

Max Collie Rhythm Aces

15.09.2011

Exodo & Nicte-Ha (Mexikan.Folklore)

26.08.2011

4 Sale (Blues)

29.07.2011

Emilio Garcia

24.06.2011

Frank Wingold Group (mod.)

14.05.2011

Erichs Katastrophenband (Oldtime)

18.03.2011

Dieter Kropp & Fabulous BarbecueBoys

18.02.2011

Klaus Spencker Trio

17. Januar 2011

Sleepy Town Jazzband



23.10.2010

Stormy Weather Band

18.09.2010

Festival: Strings Only feat. Hugo Strasser

07.05.2010

Bavarian Classic Jazzband

16.04.2010

Trio Cupuacu (brasilianische Musik)

13.03.2010

Häns´che Weiss (Sinti-Swing)

20.02.2010

Dietmar Osterburg Trio (BS)

17.01.2010

Sleepy Town Jazzband



Ende 2009

Sons of Ko (B), Crossroads (HOL) und Thorsten Hitschfel Kabarett, Gerd Richters Swing Trio (HM)

September 2009

20. Festival: String Connection, Sleepy Town Jazzband, Frackophoniker, Big Band Holzminden, THE HOLZMINDEN ALL STARS – Charly Antolini, Knut Kiesewetter, Günter Lenz, Ulita Knaus, Dirk Raufeisen, Ingolf Burkhart, Fiete Felsch; Sax Train, Jazz Quintett, Streetband, Jazz Comment (GÖ)

Mai 2009

Red Wings & Bill Sinclair

April 2009

The Toughest Tenors (B)

März 2009

Ulli Kron's Swiss-German Swinging Blues Group

Februar 2009

Jazz Pants (KS)

Januar 2008

Sleepy Town Jazzband



2008

James Patterson

Festival 2008

Peter Peukert Trio feat. Greetje Kauffeld u. Dirk Raufeisen, Sax Train, Jazz Comment (GÖ), Big Band Holzminden

Mai 2008

Iris & Friends (NL)

April 2008

Nathalie Hausmann “le diffus” (E)

März 2008

Jazz Collegium Berlin & Rth Homann

Februar 2008

Gaby Schenke Band

Januar 2008

Sleepy Town Jazzband



Dezember 2007

The Hottentots (Australien

November 2007

String Connection PLUS (Hol)

Oktober 2007

Jazz Gitarrenduo Corzo – Brendgens (Argentinien/D)

Festival 2007

Eb Davis & The Superband, Sax Train, Big Band Holzminden, Jazz Quintett, Streetband

Juli 2007

Ann Vriend (Kanada)

Juni 2007

Max Collie & His Rhythm Aces

30.05.2007

Rachelle van Zanten & Band (Kanada)

16.05.2007

Red Wing New Orleans Jazzband feat. Bill Sinclair (p) / USA

19.04.2007

JAZZ PISTOLS

31.03.2007

Dieter Kropp & The Fabulous Barbecue Boys (DT)

17.03.2007

Gerd Richters SWING BAND (HM)

02.02.2007

Lars Stoermer Quartett

17.01.2007

Sleepy Town Jazzband



2006

Sax Train und In-Formation (HOL)

November 2006

Sleepy Town Jazzband (20. Geburtstag)

September 2006

Festival – Charly Antolini Jazz Power, Big Band Holzminden, Jazz Quintett, Street Band, Sax Train, Cross Roads und Best Before (HOL/HX)

August 2006

Phil Masons New Orleans All Stars & Christine Tyrell

Juli 2006

Benjamin Schaefer Trio (K)

Juni 2006

Kussi Weiss Trio

Mai 2006

Sleepy Town Jazzband

April 2006

KWG Bigband (HX)

März 2006

Duo Kling-Chernikoff

Februar 2006

Coffee House Jazzband (HM)

17.01.2006

Sleepy Town Jazzband



November 2005

NDR Bigband zum 20. Geburtstag des Jazz-Clubs Holzminden

September 2005

Festival – “Taste of Blue” feat. Heribert Kroll u. Hazy Osterwald

Juni 2005

Talking Horns

Mai 2005

Red Wings & Bill Sinclair

April 2005

Sax Train

März 2005

Max Collie & His Rhythm Aces

Februar 2005

Duo Katt & Kanty

Januar 2005

Sleepy Town Jazzband



November 2004

The Toughest Tenors

Oktober 2004

Blues Friends (BI)

September 2004

Festival – Pim Toscani’s Dixieland All Stars
Abbi Hübners “Low Down Wizzards”, Big Band Holzminden, Jazz Quintett, Jade Green, Gerd Hopps Swinging Piano Trio

August 2004

LIBENA & Her Jazz Brothers (WOB)

2004

Sax Train (HOL)

2004

Elses New Orleans Gumbo & Bill Sinclair

2004

Brassberries (H)

Februar 2004

European Swing Trio

17.01.2004

Sleepy Town Jazzband



November 2003

Romeo Franz Ensemble & Joe Bawelino

Oktober 2003

ORGANICE (HI)

Festival 2003

Knut Kiesewetter „Jazz Again“ mit Herb Geller, Big Band Holzminden, Sax Train, Space Cake, Jazz Quintett, Gerd Hopps Swinging Piano Trio

2003

Duo Susan & Martin Weinert

Mai 2003

Red Wing New Orleans Jazzband / Bill Sinclair (p) USA

2003

Blue Heaven Jazzmen

Februar 2003

Henning Wolter Trio

17.01.2003

Sleepy Town Jazzband



Dezember 2002

KONSONANZ (St. Petersburg)

November 2002

Paul Harrison Band (DKGB/D)

November 2002

Bop Cats (HH)

Festival 2002

Frackophoniker (HX/HOL), Olivia Molina / Heribert Kroll Quartett, Big Band Holzminden, Jazz Quintett, Sax Train, No Tears, Gerhard Hopps Swinging Piano Trio (HOL) Summer Fly (H), Trio Katt – Wildenhain (GE) Steffi Fust' New Orleans Jazz

Juli 2002

Frank Muschalle Trio

Juni 2002

The Delta Jazzband & Colin Bowden

Mai 2002

Gerd Richters Swingband (HM)

April 2002

Gerhard Hopp's Swinging Piano Trio (HOL)

März 2002

Red Wings & Bill Sinclair

Februar 2002

Talkin' Jazz (OS)

17.01.2002

Sleepy Town Jazzband



2001

Lars Kuklinski Quartett

2001

Be Mountain (USA)

Festival 2001

Frackophoniker – Max Collie & His Rhythm Aces – Blues Friends (BI) – Sax Train – String Connection – No Tears Jazz Quintett (alle HOL)

2001

Keith Smith „Mr. Hefty Jazz & His All Stars“ (GB)

Juni 2001

Little Martin & The Roosters

2001

Red Wings & Bill Sinclair, Elliot Murphy

2001

Jazz Pistols

2001

Stringman Sassy (AUS)

März 2001

Susan Weinert Band

2001

Baptist General Band

2001

Dieter Kropp and The Fabulous Barbecue Boys (DT)

17.01.2001

Sleepy Town Jazzband



2000

Ulli Orth Quintett (H)

2000

Hans'che Weiss Ensemble

Oktober 2000

Swing Quartett Prague

September 2000

Festival - Blues Friends (BI), Blue Heaven Jazzmen, NDR Bigband, No Tears (HOL), King Willie Stompers (HX), Gerd Hopps Swinging Piano Trio

2000

Neal Rascal Band

2000

St. Philipp Street Paraders & Bill Sinclair

2000

Dr. Jazz Company (HL)

2000

Elliot Murphy

April 2000

Talking Horns

2000

Hajo & Lygia BrazilJazz

Februar 2000

Frank Muschalle – Lets' Boogie Muschalle/Engelmeier

17.01.2000

Sleepy Town Jazzband



1999

Ulli Orth's Quintessence (H)

November 1999

NEA

Oktober 1999

Sonny Morris & Delta Jazzband (GB)

September 1999

Festival – Bigband Havanna, Rosanna & Zelia (BR), Sax Train (HOL), Nadine – Pop-Rock (St. Louis), Pim Toscani „Swing Fire Quartett“ (NL)

1999

Das Rosa Rauschen (B)

Klaus Spencker Quartett

Gerhard Hopps Swinging Piano Trio

Red Wing New Orleans Jazzband & Bill Sinclair

März 1999

Underkarl

Februar 1999

Lars Kuklinski Quartett (HM/H)

17.01.1999

Sleepy Town Jazzband



November 1998

Zabriskie Point

September 1998

Festival - Inga Rumpf & Joja Wendt Quartett

April 1998

Brazil Jazz Hajo & Lygia

1998

Cannonball J. (Gö)

Swing Orchester TRUXA (Nom)

Red Wings & Bill Sinclair

Blues Friends (Bi)

Body & Mind Brendgens/Mönkemeyer

Straight Ahead

Why Not (Hol)

Elliot Murphy Duo (USA)

Gerhard Hopps Swinging Piano Trio (Hol)

Katt-Wildenhain-Trio

Little Martin & The Roosters

Bernd Homann Quartett

17. Januar 1998

Sleepy Town Jazzband



1997

SOKO mit Emanuel Omono (Nigeria)

The String Thing (HH)

Terry Lee Hale

Lulu Weiss & Quartett

Red Wings & Bill Sinclair

Gerhard Hopps Swinging Piano Trio (Hol)

Cannonball J. (Gö)

Phil Masons New Orleans All Stars

French Dressing (Hol)

Sax Train (Hol)

The Gospelsingers (Hol)

NEA – Non Electrical Association (OL)

Henning Wolter Trio

17. Januar 1997

Sleepy Town Jazzband



1996

Body & Mind Ensemble

Straight Ahead

Joyful Sound & Bill Sinclair

Wolferine Jazzband (Wol)

Duo „false fingering“

Ulf Meyer & Martin Wind

Hajo & Lygia

Nanni Byls S(w)inging Jazz

French Dressing and Sax Train (Hol)

Sebastian Gramss' „Underkarl“

Blueprint Jazzette

Duo Hopp – Carius (Hol)

17. Januar 1996

Sleepy Town Jazzband



1995

Konferentz Kvintett (Gö)

Little Martin and the Roosters (M)

The String Thing (HH)

NEA

Frank Muschalle & Dirk Engelmeier Boogie-Woogie

Knut Kiesewetter „Jazz Again“

Sax Train (Hol)

Gerhard Hopp Swinging Piano (Hol)

translucide

Duo Bernd Homann – Lars Hansen (H)

17. Januar 1995

Sleepy Town Jazzband



1994

Klaus Spenker Trio (H)

Chickens Law Country Blues & Country Rudi

Müller Trio Hungry Years

Red Wing New Orleans Jazzmen & Bill Sinclair

Straight Ahead

Hans'che Weiss Ensemble

Lodderholz (HM)

Sax Train (Hol)

The Gospelsingers (Hol)

Bernd Homann Quartett

Swing Quartett Praha & Jana Koubkova

17. Januar 1994

Sleepy Town Jazzband



1993

Going Strange Rock-Jazz (H)

Konferentz Kvintett (Gö)

Florian Poser Group

International Jazz IG (HM)

Mama Loshn

Red Wings & Bill Sinclair

DUO MUSIK Voss/Brendgens

TRIO Wionck-Büning-Schönefeld

Susan Weinert Band

Straight Ahead (HM)

Bernies Swing Five (HM)

Kropp/von Hagen „one blues one“

17. Januar 1993

Sleepy Town Jazzband



1992

New Improvised Music Bob Degen / Manfred Bründl

Brassless

Bigband Euphonium 14 (Fr)

Pohromade na prehade (Tschechoslowakei)

Jazz-Rock-Trio Impala

Little Martin and the Roosters (M)

Barbara Dennerlein Quartett

Straight Ahaed (HM)

Haukes Swing (Hol)

Red Wings,

NEA – Non Electrical Association

Gaby Schenke Quartett (H)

17. Januar 1992

Sleepy Town Jazzband



1991

Kropp/von Hagen Blues and Beyond

Red Wings & Bill Sinclair

Nanni Byl Quintett (H)

Blue Rose (H)

„Champion“ Jack Dupree mit Kenn Lending und Bop Cats

Red Wings

Lodderholz (HM)

Zoom (B)

Jazz Faktor 4 (H)

Oldsmobile Dixieland Jazzband (Budapest)

17. Januar 1991

Sleepy Town Jazzband

1990

Body & Mind Ensemble

Hein Brüggen / Helge Preuss Swinging Guitars

Brass Less (NL)

Red Wing New Orleans Jazzmen & Bill Sinclair

Duo Country Rudi (MI)

Knut Kiesewetter „Jazz Again“ mit Herb Geller und Wolfgang Schlüter

Aqua Caliente

Haukes Jazz (Hol)

Pohromade na prehade (Tschechoslowakei)

Barrelhouse Jazzband (F)

Brüggen Preuss Blues & Swing Guitars

Duo Brendgens – Voss

17. Januar 1990

Sleepy Town Jazzband

1989

Low Rabbit Jazz Gang (HH)

Wlodek Pawlik Trio (PL)

Duo Musik Voss Brendgensmeier

Vieux Carre New Orleans Jazzmen & Bill Sinclair (USA)

Sleepy Town Jazzband

Jugendbands: Aqua Caliente, Real Jazz (Hol), Catacombo, Jugend-Jazz-Sextett (H)

Traditional String Blues Quarter (GF)

Blue Rose (H)

Quartett & Brass (OD)

Oldsmobile Dixieland Jazzband (Budapest)

17. Januar 1989

Sleepy Town Jazzband

1988

The New Orleans Jazz Philharmonic Society

Michael Arlt Trio

Nanni Byl & No Name All Stars

Altum Corner Bluesband (MS)

Sleepy Town Jazzband

Abbi Hübners Low Down Wizzards (HH)

Oldsmobile Dixieland Jazzband (Ungarn)

Quartett & Brass (OD)

Jazz Trio Poser-Biller-Kucan

17. Januar 1988

Sleepy Town Jazzband

1987

Ed Kröger Trombone Jazz

Trix (MS)

Knut Kiesewetter „Jazz Again“

Kaki Weiss Ensemble (M)

Hot Rhythm Aces (H)

Urban Bushmen (BS)

Sleeap Town Jazzband (Hol)

Hein Brüggen & Helge Preuss

Gabriele Hasler & FOOLISH HEART (S)

The Bop Cats (HH)

Mr. Acker Bilk and his Paramount Jazzband

Milchkännchen (D)

17. Januar 1987

Sleepy Town Jazzband

1986

Coffee House Jazzband (HM)

Sieburg Jazzband

Mississippi Stompers (GÖ)

Blechschaden (LG)

Vokalquartett „Drops“

Fair city Cats (H)

Anderland Blues-Rock-Band

Nanni Byl Jazz Quintett (H)

Eine kleine Jazzmusik (HH)

17. Januar 1986

Sleepy Town Jazzband